> > > Progetto Amministratore di Sostegno

Progetto Regionale Amministratore di Sostegno

L’amministrazione di sostegno è un istituto che mira a proteggere quelle persone che si trovano nell’impossibilità, anche parziale o temporanea, di provvedere ai propri interessi (patrimoniali o non patrimoniali), perché affette da un’infermità fisica o psichica.

Può essere chiesta per tutti quei soggetti che non siano in grado di badare a sé stessi e ai loro interessi o abbiano una limitata autonomia nella vita quotidiana, anche per un’infermità solo parziale o temporanea (ad esempio disabili fisici o psichici, malati gravi e terminali, persone colpite da ictus, persone anziane, soggetti dipendenti dal gioco d’azzardo ecc…) senza, però, escludere totalmente la loro capacità di agire. L’amministrazione può anche essere revocata, qualora ne vengano meno i presupposti o si riveli non idonea a tutelare gli interessi del beneficiario.

 

Possono chiedere l’amministrazione di sostegno:

  • il beneficiario, anche se interdetto o inabilitato;
  • il coniuge (o la persona stabilmente convivente);
  • il padre;
  • la madre;
  • il figlio;
  • il fratello o la sorella;
  • i parenti entro il quarto grado;
  • gli affini entro il secondo grado;
  • il tutore o il curatore;
  • il Pubblico Ministero.
I responsabili dei servizi socio-sanitari, che abbiano conoscenza di fatti tali da rendere necessario il procedimento di amministrazione di sostegno, sono tenuti a presentare autonomamente la richiesta.

La nomina dell’amministratore di sostegno si richiede mediante ricorso al tribunale.

È sufficiente compilare l’apposito modulo di ricorso nomina amministratore di sostegno reperibile nel sito del Tribunale di Verona - vai alla pagina.

Per ulteriori informazioni rivolgersi, in base alla residenza e all'ambito di interesse, ai seguenti referenti:

 

UOC DISABILITA' E NON AUTOSUFFICIENZA

D1 e D2 dott.ssa Chiara Benedetti 045 9287046, chiara.benedetti@aulss9.veneto.it
D3: Dr Filippo Meneghetti: 045 6999608, filippo.meneghetti@aulss9.veneto.it
D4: Dott.ssa Chiara Andreatta 045 6712876, chiara.andreatta@aulss9.veneto.it

 

DIPARTIMENTO DI SALUTE MENTALE

Dipartimento Salute Mentale Dott.ssa Eva Baldassari 045 9287121, dip.salute.mentale@aulss9.veneto.it
Uoc 1 – D1 Dott.ssa Francesca Squarcina, 045 8064845, francesca.squarcina@aulss9.veneto.it
Uoc 2 – D4 Dott.ssa Martina De Battisti, 338 4721480 martina.debattisti@aulss9.veneto.it
Uoc 3 Dott.ssa Alice Macor, 337 1500672 alice.macor@aulss9.veneto.it
Uoc Verona Sud
Rems Nogara D3, Dott.ssa Beatrice Mantovani, beatrice.mantovani@aulss9.veneto.it

 

INFANZIA ADOLESCENZA FAMIGLIE

Uoc 4 Dott.ssa Enrichetta Bonomo, enrichetta.bonomo@aulss9.veneto.it
Uoc 3 Dott.ssa Caroline Ottoboni 0442 622763, caroline.ottoboni@aulss9.veneto.it
Uoc 1 e 2 Dott.ssa Gloria Beverari 045 8299836 gloria.beverari@aulss9.veneto.it

 

DIPENDENZE

Dipartimento Dipendenze Dott.ssa Francesca Feliziani, 045 8408074, francesca.feliziani@aulss9.veneto.it

Ultimo aggiornamento: 14/06/2023
 
Ricerca nel sito