INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza dinavigazione su questo sito web, Aulss 9 Scaligera utilizza diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertisng cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione. Nella pagina della Informativa Estesa che può consultare QUI sono presenti le istruzioni per negare il consenso all’installazione di qualunque cookie. Cliccando su “ACCETTA” o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell’informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Re.to UE 2016/679 ACCETTA

Consultorio Familiare e Tutela Minori

L’UOS Consultorio Familiare  consta di due servizi :
  • Il Consultorio familiare
  • Il Servizio per la Protezione e Tutela dei Minori
Ha prevalentemente funzioni di prevenzione, consulenza e cura dei problemi inerenti la gravidanza, la maternità e paternità responsabili, il periodo puerperio, le richieste di interruzione volontaria della gravidanza, le problematiche relazionali affettive, sessuali e intrafamiliari del singolo, della coppia o dell'intero nucleo famiglia.

Tali funzioni andranno realizzate in collegamento con le altre UU.OO. Distrettuali ed ospedaliere, con la rete dei servizi sociali dei Comuni, con la Scuola e gli organi giudiziari deputati alla tutela dell'infanzia ed alla giustizia minorile.

L’equipe del Servizio è formata da: ginecologa, ostetrica, assistente sociale, psicologa e educatrice. Il consultorio familiare si rivolge al singolo, alla coppia e alla famiglia
Particolare attenzione viene rivolta all’assistenza alle donne prima e dopo il parto attraverso controlli della gravidanza fisiologica, corsi di preparazione al parto e sostegno nel dopo parto.
 
CONSULTORIO FAMILIARE VILLAFRANCA: Erbe’ – Isola della Scala – Mozzecane – Nogarole Rocca – Povegliano V.se – Trevenzuolo – Valeggio sul Mincio – Vigasio – Villafranca.

CONSULTORIO FAMILIARE DI BUSSOLENGO: Bussolengo – Pastrengo – Pescantina – Sommacampagna – Sona.

CONSULTORIO FAMILIARE DI DOMEGLIARA: Dolcè – Domegliara - Fumane – Marano di Valpolicella – Negrar – San Pietro Incariano – Sant’Ambrogio di Valpolicella – Sant’Anna D’Alfaedo.

CONSULTORIO DI CAPRINO V.SE: Affi – Bardolino – Brentino Belluno – Brenzone – Caprino V.se – Castelnuovo del Garda – Cavaion V.se – Costermano – Ferrara di Monte Baldo – Garda – Lazise – Malcesine – Peschiera del Garda – Rivoli V.se – San Zeno di Montagna – Torri del Benaco.
Consultorio di Bussolengo
Ginecologa dott.ssa Carmela Borzacchiello tel 045 /6712648 carmela.borzacchiello@aulss9.veneto.it
Ostetrica Maddalena Gelmetti 045/6712648 mgelmetti@aulss9.veneto.it
Psicologa Paola Fichera tel. 045/6712647 pfichera@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Maurizio Milella tel. 045/6712649 mmilella@aulss9.veneto.it
Educatrice Professionale Paola Fontana Fasoli tel. 045/6712233

Consultorio Domegliara
Psicologa dott.ssa Fabiana Cona tel 045 /6864212 fabiana.cona@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Cristina Zamboni tel. 045/6864260 czamboni@aulss9.veneto.it
Ginecologa Elvira Antolini 045/6864213 eantolini@aulss9.veneto.it
Ostetrica Tiziana Camparsi 045/6864213 tcamparsi@aulss9.veneto.it
Torri Tiziana 045/6864213 ttorri@aulss9.veneto.it

Consultorio Villafranca
Psicologa Silvia Granuzzo tel. 045/6338477
Assistente Sociale Antonella Pietropoli 045/6338476 apietropoli@aulss9.veneto.it
Ginecologa Elvira Antolini 045/6338478 eantolini@aulss9.veneto.it
Ostetrica Adami Carla tel 045/6338479 cadami.b@aulss9.veneto.it
Educatrice Professionale Federica Gastaldelli tel 045/6338479 federica.gastaldelli@aulss9.veneto.it

Consultorio Caprino
Psicologa Katia Tinazzi 045/6207284 katia.tinazzi@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Antonella Lucchese tel 045/6207222 antonella.lucchese@aulss9.veneto.it

SERVIZIO TUTELA E PROTEZIONE MINORI ULSS :

Si occupa della valutazione e attuazione di interventi socio-sanitari necessari alla tutela dei minori e interventi a favore delle loro famiglie costruendo percorsi d'aiuto, di protezione e di cura ai minori e famiglia in situazione di grave trascuratezza, maltrattamento e abuso sessuale.

In particolare si occupa delle situazioni di rischio di pregiudizio o pregiudizio per i minori, con riguardo al maltrattamento fisico e/o psicologico, all'abuso sessuale e alla trascuratezza (art. 23 lettera c del D.P.R. 616/77): attua sia interventi di valutazione, sostegno e terapia per le famiglie dei minori, sia la protezione del minore in stato di abbandono e la tutela della sua crescita; gestisce il servizio educativo domiciliare per minori a rischio; collabora con le autorità giudiziarie.

L'U.O.S. ricomprende pertanto l'attività istituzionale prevista dalla legge istitutiva del servizio (L. n. 405 del 29 luglio 1975) ed i servizi delegati daglii Enti Locali.
 
Tutela Minori Bussolengo
Psicologa Elena Gaburro tel. 045/6712655 egaburro@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Silvia Furlani 045/6712571 sfurlani@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Enrichetta Bonomo 045/6712654 ebonomo@aulss9.veneto.it

Tutela Minori Villafranca
Psicologa Silvia Bonedomane tel. 045/6338472 sbonedomane@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Antonella Cinquetti 045/6338451 acinquetti@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Marta Zullo 045/6338417 mzullo@aulss9.veneto.it
Educatore Professionale Matteo Bendazzoli tel 045/6338479

Tutela minori Domegliara
Psicologa Silvia Bonedomane tel 045/6864206
Psicologa Sara Sabaini tel 045/6864206 sara.sabaini@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Bruna Zocca 045/6864207 bzocca@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Lucia Bellamoli tel 045/6864207 lucia.bellamoli@aulss9.veneto.it
Educatrice Professionale Ilaria Bompieri 045/6864206 ilaria.bompieri@aulss9.veneto.it

Segreteria Consultori e Tutela Minori
sig.ra Mariangela Girelli 045/6712800 mariangela.girelli@aulss9.veneto.it

Segreteria Amministrativa
sig.ra Milva Bertolaso 045/ 6338474 mbertolaso@aulss9.veneto.it



Centro per l’Affido e la Solidarietà familiare
Psicologa Vania Messetti 045/6712116 vmessetti@aulss9.veneto.it
Assistente Sociale Bruna Zocca 045/6712116 bzocca@aulss9.veneto.it
Educatrice Professionale Erika Cestari 045/6712116



Responsabile
Dott. Elisabetta Scelsi escelsi@aulss9.veneto.it
Ultimo aggiornamento: 06/08/2018