I cookie ci aiutano a migliorare la vostra esperienza di navigazione. Continuando ad utilizzare il sito internet fornite il vostro consenso al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy. Accetto Info

Unità Operativa Complessa di Psichiatria 2


Responsabile: f.f. Dott. Vincenzo Cesario

Contatti

Sede

CSM Domegliara via Stazione 7 37015 Domegliara tel. 0456864224 – fax 0456864225 – csmdomegliara@aulss9.veneto.it
CSM Isola della Scala piazzale Kennedy 1 37063 Isola della Scala - tel. 0456648498 – fax 0456648454 – csm.isola@aulss9.veneto.it
ORARI DI APERTURA: 8 - 15
 
L’UOC Psichiatria 2 comprende una serie di Servizi e Agenzie finalizzate a offrire interventi di Tutela della Salute Mentale e di cura dei disturbi psichiatrici, dalle forme di entità più lieve fino a quelle più impegnative, attraverso attività di prevenzione primaria, secondaria e terziaria prevalentemente a livello territoriale, oltre che attività riabilitativa attraverso le strutture intermedie territoriali, residenziali e diurne. Offre inoltre interventi nelle fasi di acuzie psichiatriche all’interno di due reparti ubicati presso l’Ospedale “Orlandi” di Bussolengo. L’UOC Psichiatria 2 è attiva nell’ambito del territorio corrispondente al Distretto 4 dell’azienda Aulss 9 che copre le zone del versante orientale del Lago di Garda, Area Baldo, Valpolicella, i comuni di Bussolengo, Sona, Sommacampagna, Isola della Scala, Villafranca, Valeggio e comuni limitrofi.

Centri di Salute Mentale: rappresentano le principali unità funzionali sul territorio, le cui sedi principali sono localizzate rispettivamente a Domegliara relativamente all’Area Nord, a Isola della Scala per quanto riguarda il territorio dell’Area Sud, dette agenzie sono aperte dal lunedì al venerdì con orario 8-15 ma con l’obiettivo di un incremento orario come previsto dalle principali normative ( P.O. Tutela Salute Mentale 1998-2000 , DGR 1616/2008). Presso i Centri di Salute Mentale si svolgono le seguenti attività: visite ambulatoriali, visite domiciliari, distribuzione diretta dei farmaci, psicoterapie individuali, psicoterapie di gruppo, interventi psicoeducazionali, attività di psicodiagnostica, attività informativa e di sensibilizzazione verso la popolazione. All’interno del CSM di Domegliara è funzionante un Servizio di Day Hospital territoriale.Oltre alle suddette agenzie sono attivi 8 ambulatori distrettuali che svolgono attività di prevenzione sul territorio con cadenza settimanale, ubicati nei comuni di Malcesine, Bardolino, Peschiera, Bussolengo, Villafranca, Sommacampagna, Negrar, Valeggio.
Dr. Vincenzo Cesario Direttore ff. Unità Operativa Complessa tel. 0456712753 – vincenzo.cesario@aulss9.veneto.it
D.ssa Annalisa Rizzetto Direttore Unità Operativa Semplice Ospedale-territorio tel. 0456712753 – arizzetto@aulss9.veneto.it
Dr. Graziano Concari Dirigente medico con alta specializzazione tel. 0456864224 – gconcari@aulss9.veneto.it
D.ssa Francesca Gomez Dirigente medico con alta specializzazione – tel. 0456712165 – fgomez@aulss9.veneto.it
D.ssa Costanza Colorio Dirigente medico tel. 0456864224 – ccolorio@aulss9.veneto.it
Dr. Luciano Cordioli Dirigente Medico tel. 0456648498 – luciano.cordioli@aulss9.veneto.it
Dr. Gianluca Lofranco Dirigente Medico tel. 0456712753
Dr. Francesco Pontarollo Dirigente Medico tel. 0456864224 – francesco.pontarollo@aulss9.veneto.it
D.ssa Claudia Queroli Dirigente Medico tel. 0456864224 – cqueroli@aulss9.veneto.it
D.ssa Paola Pacati Dirigente Medico tel. 0456712753 – paola.pacati@aulss9.veneto.it
D.ssa Mariasole Castellazzi Dirigente Medico tel. 0456864224 – mscastellazzi@aulss9.veneto.it
D.ssa Ilaria Vallet Dirigente Medico tel. 0456712165 – ilaria.vallet@aulss9.veneto.it
D.ssa Maria Elena Bertani Dirigente Psicologo con alta specializzazione tel. 0456648498 – mbertani@aulss9.veneto.it
D.ssa Chiara Pederzoli Dirigente Psicologo tel. 0456887421 - chiara.pederzoli@aulss9.veneto.it
D.ssa Sandrina Comencini Psicologa in convenzione tel. 045687421
D.ssa Valentina Turrini Psicologa in convenzione tel. 0456887421
D.ssa Tamara Vicentini Coordinamento funzioni sanitarie tel. 0456712165 70456712753 – vicentini@aulss9.veneto.it
D.ssa Marta Lavarini Assistente Sociale tel. 0456864224 – mlavarini@aulss9.veneto.it
D.ssa Samuela Rezzidori Assistente Sociale tel. 0456648498 – srezzidori@aulss9.veneto.it
D.ssa Sara Tedeschi Assistente Sociale tel. 0456864224 – sara.tedeschi@aulss9.veneto.it


 
STRUTTURE DIURNE INTERMEDIE: consistono in agenzie specializzate che svolgono interventi di riabilitazione psico-sociale ad alta intensità finalizzati al recupero, alla riabilitazione psico-sociale e al reinserimento sociale. Sono operativi dal lunedì al venerdì con orario 8-15

RECAPITI:
Centro Terapeutico Diurno “Le Rondini”via Domegliara 1 loc. Ponton
Centro Terapeutico Diurno “Il mestiere di vivere” corso Vittorio Emanuele II Villafranca
STRUTTURE RESIDENZIALI: rappresentano agenzie psichiatriche finalizzate alla riabilitazione psico-sociale per paziente non in condizioni temporanee di vivere presso il proprio ambiente familiare. Vengono effettuati dei progetti individualizzati a termine e sottoposti a periodiche verifiche. Sono organizzate attraverso livelli variabili di protezione e assistenza secondo i dettami della DGR 1616/2008.

RECAPITI:
CTRP tipo A “La casa in collina” località Fenili 4 Valeggio sul Mincio tel. 0457950285
CTRP tipo B “Villa San Rocco” via del Pontarol 7 Valgatara tel. 0450457703011
Comunità Alloggio Estensiva “L’Albero della vita” c/o ex ospedale Caprino Veronese tel. 0456207292
Comunità Alloggio Estensiva “Villa Chiara” via Domegliara 1 loc. Ponton tel. 045 6861815
Comunità Alloggio Estensiva “La Risorgiva” via Parecchie 2 Erbè tel. 0456631028
Comunità Alloggio di Base “La Groletta” località Groletta 1 Rivoli veronese tel. 0456703275

Sono inoltre dislocati sul territorio numerosi gruppi appartamento (GAP), strutture residenziali a bassa intensità assistenziale per pazienti psichiatrici con buone capacità di autonomia.
Potrebbe interessarti anche
  • Argomenti correlati
  • Richiesta copia documentazione sanitaria
    Per documentazione sanitaria si intende una serie di informazioni sanitarie, anagrafiche, giuridiche, relative all’assistito che, per la loro natura strettamente personale, devono essere trattate e conservate con particolare cura.
Ultimo aggiornamento: 02/07/2018
Condividi questa pagina:
 
Rassegna stampaPropone il monitoraggio quotidiano di un ampio numero di testate giornalistiche locali e nazionali Guarda adesso