INFORMATIVA BREVE

La informiamo che, per migliorare la sua esperienza dinavigazione su questo sito web, Aulss 9 Scaligera utilizza diversi tipi di cookie, tra cui:
Cookie di tipo funzionale alla navigazione (functionality cookie); Cookie di tipo pubblicitario (advertisng cookie); Cookie di tipo statistico (performance cookie); che consentono di accedere a dati personali raccolti durante la navigazione. Nella pagina della Informativa Estesa che può consultare QUI sono presenti le istruzioni per negare il consenso all’installazione di qualunque cookie. Cliccando su “ACCETTA” o continuando la navigazione, saranno attivati tutti i cookie specificati nell’informativa Estesa ai sensi degli artt. 13 e 14 Re.to UE 2016/679 ACCETTA
> > > > Servizio Integrazione Lavorativa

Servizio Integrazione Lavorativa


Direttore: Dott.ssa Luisa Andreetta

Contatti

Sede

  • indirizzo: sede principale di Bussolengo - Polifunzionale via C. A. Dalla Chiesa
  • ala: destra
  • piano: terra
     
  • indirizzo ufficio di Villafranca - Palazzina Uffici Amministrativi e Sanitari via Ospedale, 5
 
Il Servizio Integrazione Lavorativa (SIL) promuove e sostiene l’integrazione lavorativa e sociale delle persone con disabilità.
Gli interventi sono rivolti alle persone con disabilità residenti nel territorio del Distretto n. 4 dell’Ovest Veronese, in possesso della certificazione di invalidità e dell’accertamento della disabilità ai sensi della L 68/99.
Il SIL attiva progetti di integrazione lavorativa attraverso il metodo della progettazione personalizzata e della partecipazione, proponendo percorsi diversificati in funzione dei bisogni delle persone.

Il SIL offre:
•Informazioni sulle opportunità formative e occupazionali
•Valutazione delle potenzialità e capacità lavorative
•Progettazione, realizzazione e gestione di percorsi di integrazione lavorativa personalizzati, attraverso la proposizione di tirocini osservativi, formativi e a sbocco occupazionale (regolamentati dalla DGR Veneto 1816/2017) o di inclusione sociale (regolamentati dalla DGR Veneto 1406/2016)
•Interventi di supporto alle assunzioni realizzate

Le prestazioni erogate sono gratuite.

Coordinatore

Dott. Gianni Lonardi
tel. 045 6712355
glonardi@aulss9.veneto.it

Segreteria

Paola Brunelli
tel. 045 6712352
pbrunelli@aulss9.veneto.it

Operatori


Dott. Marco Compri
tel. 045 6338482
mcompri@aulss9.veneto.it
 
Dott. Sandro Delaini
tel. 045 6712459
sdelaini@aulss9.veneto.it
 
Dott. Mario Dell'Amore
tel. 045 6712304
mdellamore@aulss9.veneto.it
 
Ed. Prof. Giovanna Geroin
tel. 045 6338459
ggeroin@aulss9.veneto.it
  
Ed. Prof. Monica Grasso
tel. 045 6712303
mgrasso@aulss9.veneto.it
  
Ed. Prof. Giuliana Marzella
tel. 045 6712306
gmarzella@aulss9.veneto.it
  
Ed. Prof. Fiorella Mascalzoni
tel. 045 6712861
fmascalzoni@aulss9.veneto.it
  
Ed. Prof. Alice Massi
tel. 045 6712494
amassi@aulss9.veneto.it
  
Dott. Carlo Nicolis
tel. 045 6712367
cnicolis@aulss9.veneto.it
  
Ed. Prof. Cristina Righetti
tel. 045 6712307
crighetti@aulss9.veneto.it
  
Ed. Prof. Monica Sandri
tel. 045 6712368
msandri@aulss9.veneto.it
 
Lunedì, mercoledì, venerdì dalle ore 8.00 alle ore 13.30, martedì e giovedì dalle 8.00 alle 17.00.
Si riceve su appuntamento.
 

L’accesso al SIL avviene attraverso la segnalazione delle persone da parte dei Servizi socio-sanitari di riferimento. Qualora non necessiti il supporto di un Servizio socio-sanitario, è possibile anche l’accesso autonomo, previo appuntamento.

Documenti collegati
Tipo fileNome fileDimensioneAzioni
docScheda di raccolta dei dati forniti dall’Equipe Psichiatrica[71 KB]SCARICA
docScheda di raccolta dei dati forniti dal Servizio per le Dipendenze[72.5 KB]SCARICA
docScheda di presentazione al SIL[182.5 KB]SCARICA
docModulo variazione modalità di pagamento dei compensi[13.5 KB]SCARICA
docModulo richiesta intervento[21 KB]SCARICA
docModulo conto corrente amministratore di sostegno[25 KB]SCARICA
pdfDepliant SIL[81.02 KB]SCARICA
Ultimo aggiornamento: 10/10/2018